15.02.2022

С чего начать выбор вибропрессового оборудования?

  • В этой статье мы расскажем, на что нужно обратить внимание при выборе оборудования для производства блоков, бордюров, тротуарной плитки, других элементов благоустройства.
  • Вы узнаете, как правильно выбрать благонадежного поставщика и получить желаемый результат от вложенных средств.

8 этапов выбора комплекса:

1 этап. Выбирете официальные заводы из предложенных интернетом вариантов 

Обратите внимание, когда будете изучать сайт на - «Историю предприятия», «дату создания». Сверьте данные с официальными юридическими источниками (посмотрите виды деятельности, дату создания предприятия, оборот). Остановитесь из всех вариантов на 2-3 поставщиках.

2 этап. Изучите линейку представленного оборудования у выбранных производителей

Обратите внимание на номенклатуру выпускаемых изделий, заявленную производительность.

3 этап. Выберите несколько подходящих вариантов оборудования, которые удовлетворяют Ваши потребности в производительности и автоматизации

4 этап. Обзвоните выбранные заводы, проконсультируйтесь со специалистами и запросите коммерческие предложения

В ходе общения с менеджерами Вам должны помочь выбрать необходимую комплектацию под потребности будущего производства. Грамотный сотрудник сможет доходчиво объяснить плюсы и минусы каждой составляющей, ответит на вопросы, опираясь на цифры и факты. Ориентируйтесь на слова, подтвержденные фактами. 

5 этап. После сбора коммерческих предложений, очень важно грамотно сравнить технические характеристики и комплектацию всех вариантов

Мы рекомендуем разбирать каждый пункт, каждую составляющую и отмечать непонятные моменты. Вы очень удивитесь тому, что многое будет непонятно (написано сложными заумными словами, смысл которых непонятен). Собрав разногласия, попросите сотрудников заводов разъяснить их грамотно, опираясь на факты. Технические данные проверяйте в официальных паспортах оборудования, так как коммерческое предложение не является техническим документом. Это касается состава комплектов и схем размещение с размерами. 

6 этап. После тщательного сравнения комплектаций переходите к ценовой политике 

  • Желательно выяснить в чем заключается разница в цене (меньше комплект, слабее оборудование, меньше автоматизация и т.д.), чтобы принять правильное решение. Хорошее, работающее оборудование не может стоить дешево, так как применяются качественные материалы, грамотные конструкторские разработки, высокотехнологичные техники изготовления, работают квалифицированные специалисты.
  • Все это позволяет изготовить оборудование, которое будет работать долгие годы и соответствовать заявленным характеристикам.
  • Кроме этого, заводы - изготовители закладывают в цену проверенную временем надежность своего продукта, дают гарантию его многолетней работы, обеспечивают своевременную сервисную поддержку.  
  • Сотрудничая с грамотным заводом - изготовителем Вы исключаете нежелательные проблемные ситуации во время производственного цикла (простои, брак, отстутсвие запасных частей, невозможность ремонта, частые поломки).

7 этап.  В ходе выбора самого оборудования уточните

  • Сроки изготовления комплекса

  • Способы и цену доставки

  • Как осуществляются пуско – наладочных работ, стоимость

  • Какое дополнительное оборудование потребуется

  • Срок гарантийного и постгарантийного обслуживания

8 этап. Попросите предоставить контакты клиентов, чтобы посетить работающее производство и поговорить с производителями, которые уже эксплуатируют подобное оборудование

  • На этом этапе важно узнать - как работает предприятие после продажи продукции, насколько хорошо помогает своим клиентам в решении возникающих вопросов. А вопросы возникают у каждого производителя. 
  • Не секрет, что завод - заводу рознь. У каждого предприятия по - разному построена схема допродажного и послепродажного обслуживания. Клиентоориентированностью похвастаться могут немногие, а это очень важно для покупателя.

Приведем пример обслуживания на Заводе Монолит:

  • Сделку ведет один специалист (от первичного общения до решения сервисных вопросов).
  • Отсылки к "звоните тому парню из сервисной службы" - не существует.
  • Покупатель работает с одним человеком, которого за время оформления сделки успевает хорошо узнать и доверяет.
  • При возникновении вопросов ему не нужно присылать дополнительных документов, пояснять кто он, что купил. Он просто звонит "своему человеку", обозначает вопрос и ждет ответа. Отвечает сотрудник втечение дня и вопрос продвигается в своем решении.
  • Удобно ли так работать нашим клиентам? Однозначно - да. Поэтому этот принцип работы сохраняется на заводе. 

Итого, 7 принципов удачного выбора оборудования

  1. Покупайте у официального завода – изготовителя, работающего не менее 20 лет на рынке
  2. Разговаривайте с производителями, которые уже эксплуатируют выбранное Вами оборудование
  3. Ориентируйтесь на цифры и факты, не поддавайтесь эмоциям
  4. Приезжайте на завод и смотрите своими глазами уровень организации производства
  5. Уточняйте как происходит сервисное и постгарантийное обслуживание (кому звонить, с кем говорить)
  6. Ориентируйтесь на возможности оборудования, поддержку завода, обслуживание после покупки больше, чем на цену
  7. Помните, что цена – это выражение качества товара. Уменьшайте комплект, если не хватает средств, а не пытайтесь найти дешевле у сомнительных производителей.

И правильный выбор гарантирован. Удачных Вам покупок!