12.08.2021

В 2021 году произошли серьезные изменения в машиностроительной и металлургической промышленности России. С одной стороны – сверхприбыли, с другой стороны – инфляция. Все это существенно повлияло на ценообразование, платежеспособность и доступность российского и зарубежного вибропрессового оборудования.

Что же произошло?

► Мировые политические игры привели к разболансированию отношений между Россией и другими странами – экспортерами качественных вибропрессов (Турция, Испания, Германия). В результате доступность покупки импортного оборудования снизилась, возникли сложности с его доставкой, специализированной установкой и заказом запасных частей. Короновирус и закрытие границ внесли отрицательные корректировки на внешнеторговую деятельность России.

► Возникшие потребности в приобретении оборудования покупателям пришлось решать на российском рынке. Результат - в 2021 году произошло превышения спроса над возможностями производителей поставить оборудование к началу строительного сезона в короткие сроки. Были распроданы все запасы из наличия.

► Немаловажную роль сыграло резкое повышение цен на металл и комплектующие. В обстановке неопределенности люди начали скупать оборудование по «старым» ценам, а производители терять прибыль в результате закупки комплектующих уже по новым завышенным ценам.

► На сегодняшний день ситуация в стране неопределенная, цены растут, появляется дефицит поставок нужных комплектующих, необходимых для производства вибропрессового оборудования, растягиваются сроки поставки.

Хочется отметить, что несмотря на трудности, качество российского оборудования улучшается, внедряются новые технологии и разработки. Появляются российские аналоги германских и турецких высокопроизводительных автоматизированных линий.

Для покупателей – это возможность напрямую контактировать с производителем, закупать необходимые запчасти быстро, не теряя производственного времени на ожидание.

Опасность представляют фирмы – однодневки, которые нацелены на быстрое получение прибыли и не несут обязательств по обслуживанию произведенного вибропрессового оборудования. В сложившейся обстановке выгода покупки у крупного завода – изготовителя очевидна, обеспечена гарантией сохранности денежных средств и соблюдения сроков поставки качественной продукции.

Что рекомендуют крупные производители вибропрессового и бетонного оборудования?

► Детально разобраться с качеством предлагаемых вибропрессов:

  1. обращать внимание впервую очередь на технические характеристики (вес, мощность вибростола, маслостанции, каким способом достигается ровная геометрия изделий)
  2. посмотреть производство изделий в реальности на выбранной модели станка!
  3. изучить применяемые комплектующие (двигатели, гидравлика, электрика), уточнить способы замены при поломке и при невозможности найти аналог.
  4. поговорить с производителями, которые уже работают на подобных линиях.

►Цена – это отражение качества продукта. Оборудование, изготовленное на «коленке» рабочими низкого уровня будет стоить намного дешевле фирменного продукта, изготовленного в соответствии с технологией машиностроения высококвалифицированными специалистами.

► Помните, что работоспособность вибропресса зависит от:

  1. Правильного конструктива оборудования со всеми вытекающими расчетами по нагрузкам.
  2. Качества применяемых деталей, их правильной геометрии и закалки.
  3. Покупных комплектующих, возможности их быстрой замены.
  4. Квалификации специалистов: токарей, расточников, фрезеровщиков, сборщиков в разрезе изготовления вибропрессового и бетонного оборудования.
  5. Осуществления технического контроля на каждом этапе производства, своевременное выявление и исправления брака.

Все эти операции производятся для одной цели – бесперебойной работы оборудования у заказчика.

Купить дешево, получить простои производства, штраф, потерю контрактов и репутации – эта опасность существует и понимают это, к сожалению, после покупки.

Оберегайте себя от псевдопроизводителей. Работайте с заводами, которые умеют обслуживать свою продукцию и помогают клиентам развиваться.